Главная Блог

Царское село

К югу от Санкт-Петербурга расположен небольшой город Пушкин, который называется так в честь знаменитого русского поэта. До 1918 года город назывался Царским Селом. Наверное, нет в нашей стране человека, кто не слышал бы об этом месте.

Дворцово-парковый ансамбль Царского села признан одним из лучших памятников мирового садово-паркового искусства XVIII–XX века. На его территории находится около 100 различных скульптур и павильонов, памятников и мостов. В прежние времена Царское село было любимой загородной резиденцией императорской семьи, где высокопоставленные особы проводили время в отдыхе и развлечениях. В настоящее время — это один из самых знаменитых и посещаемых пригородов Санкт-Петербурга.

Екатерининский дворец занимает центральное место в дворцово-парковом ансамбле Царского села. Пышное русское барокко во всём его великолепии, затмившее роскошью сам Версаль! Ежедневно его великолепные залы посещают тысячи туристов, а наиболее популярна в Екатерининском дворце знаменитая Янтарная комната - восьмое чудо света., восстановленная к 300-летию Санкт-Петербурга.

Своей красотой Екатерининский дворец обязан трем российским императрицам — Екатерине I, Елизавете Петровне и Екатерине II, уделявшим большое внимание царской загородной резиденции. В настоящее время трудно себе представить, что триста лет назад на месте этого величественного сооружения находился скромный двухэтажный дворец, называемый  Каменными палатами.

Во время Великой Отечественной войны территория Царского села была оккупирована немцами и дворец практически полностью был разрушен, 80% его интерьеров были утрачены. Янтарная комната была вывезена фашистами и бесследно исчезла в Кенигсберге перед вступлением в него советских войск. Существуют множество версий о ее нахождении, но разгадать эту тайну до сих пор не удалось.


Благодаря кропотливой работе реставраторов, историков и архитекторов в течение 24 лет в 2003 году посетители смогли увидеть жемчужину Екатерининского дворца — Янтарную комнату, на восстановление которой ушло около 6 тонн янтаря из Калининградского месторождения. Самый большой самородок весом в 1 килограмм был приобретен у московского коллекционера за тысячу долларов.

При обустройстве пейзажного парка были посажены тысячи различных деревьев и кустарников, выкопаны каналы и пруды, созданы насыпные холмы.


Царское село - это один из самых красивых памятников мирового садово-паркового искусства, являющийся памятником архитектуры Федерального значения.

Пролетели столетия, отшумели войны и дворцовые перевороты, остались в прошлом интриги, страсти, преступления. Всё проходит, всё забывается, но то, что мы видим сегодня в Царском Селе - роскошный результат вдохновения и созидания трёх российских императриц, и это останется на века.


Подписывайтесь на нашу рассылку
Чтобы быть в курсе всех горячих предложений по турам и свежим акциям!