Главная Блог

Казань

Казань прекрасна, она имеет особенный характер. Здешнее метро напоминает Европу, центральная пешеходная улица Баумана - Москву. Но вообще, Казань самобытна, и лучше ее ни с чем не сравнивать.

Жители столицы Татарстана недавно пышно и торжественно отметили тысячелетие родного города. По официальной версии, именно столько лет прошло с момента основания первого поселения на месте, где сейчас располагается Казань.


Прогулки по Казани – это открытия на каждом шагу, архаика и современность, древние памятники и современные архитектурные шедевры, слияние Запада и Востока, религий, национальностей, культур. И при этом полная гармония.


На карте татарской столицы есть несколько важных улиц, путешествие по которым поможет лучше узнать этот прекрасный город, перевернуть отдельные страницы его славной истории. Улица Баумана, несмотря на то, что носит имя известного деятеля революции, - одна из самых старых в городе. Она выступает и как деловой центр Казани, и как развлекательный, и как туристический. Среди самых известных достопримечательностей улицы Баумана – аптека Бренинга, памятники, храмовые комплексы.


Для знакомства с национальными особенностями республики и города можно выбрать прогулку по Старо-Татарской слободе: застройка этой части города началась в XV веке и продолжалась в течение последующих столетий. Из первых построек сохранилось немного, но можно увидеть особняки богатых представителей татарской буржуазии (сер. XIX – нач. XX ст.).


Казанский метрополитен – один из современных в России, построен в третьем тысячелетии. Большинство его станций – подземные. Из общего списка российских подземок метро Казани выделяется за счет того, что было построено первым после распада СССР.

Что стоит посетить? Музей социалистического быта - очень добрый музей с игрушками из детства, там встречает хозяин, все рассказывает, но и вас спросит - откуда вы приехали и почему. В Казани красивый Кремль, с него открывается отличный вид на город, башня Сююмбике и изящная легенда про нее, арка влюбленных с интересным звуковым эффектом, внушительный Дворец Земледельцев.


Ах, если бы можно было взять интервью у памятников и улиц! Сколько интереснейших фактов, занимательных историй и интригующих загадок они могли бы рассказать. На прогулке по казанскому Кремлю мы разговорим древние камни и выясним, как и зачем псковские зодчие «спрятали» в Казанском Кремле целую церковь, на какой паперти просил подаяние Емелька Пугачев и почему Петр I увез из Казани гвоздь, а Александр I приказал привозить в город булыжники… 


Казань покорит вас яркими красками, разнообразием и органичным сочетанием прошлого и современности. Вы погрузитесь в ее многовековую историю, оцените эклектичную архитектуру, узнаете местные легенды и посетите главные здания Кремля. А также увидите национальные костюмы и расшифруете татарские традиции и обычаи.


Наша компания предлагает экскурсионные туры в этот удивительный город - автобусные из Магнитогорска, Челябинска и Уфы, а так же круизы на теплоходе, включающие Казань. Мы отправим вас в незабываемое путешествие!

Подписывайтесь на нашу рассылку
Чтобы быть в курсе всех горячих предложений по турам и свежим акциям!